Возникновение кредиторской задолженности по оплате неустойки - до или после решения суда?
Когда возникает кредиторская задолженность по оплате неустойки? Можно ли считать что она возникла до решения суда? Дело в том что оспариваются сделки в рамках банкротства, которые совершались до признания судом неустойки. Других задолженностей на тот момент не было.
Здравствуйте. Кредиторская задолженность возникает, после первого нарушения внесения платы по кредитному договору, то есть, по договору оплатить необходимо до 5 числа/месяца, до этой даты не внесли оплату, с 6 числа/месяца, начисляется неустойка, по решению суда неустойка не может возникнуть, она может расти до вынесения судом решения.