Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за долгов за коммунальные услуги предыдущего владельца?
Долги не основание для расторжения договора купли-продажи. Долги прежнего собственника к Вам не имеют никакого отношения. Вы не обязаны их погашать.
На основании долгов за коммунальные платежи я бы хотела расторгнуть договор по купле продаже квартиры. Возможно это?
Доброго дня, наличие задолженности по коммунальным услугам не может стать основанием для расторжения договора. Кроме того, задолженность именно по коммунальным услугам прежнего собственника вы оплачивать не обязаны, так как согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
В тоже время долг по взносам на капитальный ремонт обязаны оплатить именно вы, так как закон гласит:
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.- п. 3 ст. 158 Жидищного Кодекса РФ.
Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента государственной регистрации. Вы подавали договоров в Росреестр на регистрацию права собственности? Право собственности уже зарегистрировано?
Если документ никуда не подавался, то расторгать, собственно, нечего. И никаких действий от Вас в таком случае не требуется.