А я получается после выхода с декрета буду уволена, так как мое место занято.

Вопрос такой: Я хочу перейти с постоянного места работы на время декретного отпуска из-за зарплаты, но теперь на мое место берут человека как освободившая единица. А я получается после выхода с декрета буду уволена, так как мое место занято. Законно ли это?

Лучший ответ

На освободившееся временно место вы можете быть приняты только по срочному ТД.

Освободившееся же ваше рабочее место вакантно и работодатель не обязан держать его или бронировать за вами.

Если Р-тель будет заключать со вновь поступающим на бывшее ваше рабочее место также срочный ТД, то этот работник ЛЕГКО оспорит в суде заключение СТД.

Так что ваше предполагаемое увольнение по выходу из отпуска основного работника будет абсолютно законно.