Великий Новгород, 04.12.2018, 22:16

Может ли бывшая супруга претендовать на алименты от дохода ИП с новым ОКВЭД?

Вопрос №14934940 из г. Великий Новгород
опубликован 04.12.2018, 22:16
Супруг платит алименты детям от первого брака, Мое ИП открыто в 2012 году (наш брак 2018) сейчас добавили ОКВЭД розничная торговля (онлайн кассы). Сможет ли бывшая супруга претендовать на алименты от дохода полученного с нового оквэда, в случае если покажется сумма которую он платит добровольно, маленькой? И в случае развода, как доказать, что деньги вложенные в бизнес мои? (нам дали на открытие мои родители и я продала свою квартиру, приобретённую до брака) С Уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, Вы можете составить брачный договор, согласно которого денежные средства от ИП является Вашими личными средствами.

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

04.12.2018, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не сможет. Если ИП открыто на Вас, а алиментные обязательства (ст.80-85 Семейного кодекса РФ) несет супруг, то Ваши доходы не имеют никакого отношения к выплате ЕГО алиментов.

Доказывать нужно будет документально, что деньги Ваши, чтобы применить положения ст.36 Семейного кодекса РФ. В вопросе имущества суды словам не верят.

04.12.2018, 22:19

Не сможете претендовать с Вашего нового ОКВЭДА, это вообще-то Ваши личные доходы. Алименты платит должник, то есть Ваш муж, Ст.81 СК РФ. Тоже самое касается Вашего имущества (денег), если оно личное - до брака приобретенное, то на него взыскание не обратят по долгам мужа. Ст.33-39 СК РФ.

04.12.2018, 22:20

Доброго времени суток. Сперва нужно знать на основании чего супруг платит алименты (нотариальное соглашение, решение суда) (80 СК РФ). По поводу раздела бизнеса, это будете решать в суде путём доказывания.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

04.12.2018, 22:20

Уважаемая Татьяна г. Великий Новгород!

В данной ситуации, для решения данного вопроса рекомендую вам СРОЧНО! заключить Брачный договор (ст.ст.40 - 42 Семейного кодекса РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.12.2018 г.

04.12.2018, 22:40

ИП открыто на тур услуги (осн вид), но сейчас уже в браке открываем магазин и добавили окаэд, или главное, что ИП открыто до брака в целом?

04.12.2018, 22:21

Главное то, что алиментщик платит алименты согласно ст.80-85 Семейного кодекса РФ из своих доходов. Если ИП открыто на Вас, то на Ваши доходы взыскание не может быть обращено.

04.12.2018, 22:22