Благовещенск, 05.12.2018, 04:01

Запрос на обмен светодиодных ламп после возникновения проблем - как быть в данной ситуации?

Вопрос №14935585 из г. Благовещенск
опубликован 05.12.2018, 04:01
Позавчера покупатель купил люминисцентные светильники и светодиодные лампочки, консультацию он не просил, мы продали. На следущий день принес обратно лампы со словами что они плохие, начали дымится. Он сразу же отключил светильник, просит замены светодиодных ламп на люминисцентные. При этом 4 лампы скорее всего перегорели. Обязаны ли мы в такой ситуации произвести обмен всех ламп (10 шт) или только за исключением перегоревших?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во избежания дальнейшего развития конфликта погоняйте все лампы в случае ели они не подходят к люминесцентным светильникам поскольку он фактическим не может пользоваться товаром а по закону о защите прав потребителя продавец обязан предоставить покупателю всю полную и достоверную информацию о товаре, возможности его использования не зависимо от того просил ли покупатель консультацию. Все лампы вы менять не обязаны но если они не подходят к данному виду светильников, то вы должны разъяснить это покупателю и по его требованию произвести возврат оплаченной суммы либо произвести замену товара.

05.12.2018, 04:18

Ну если он неподходящие лампы в светильник в крутил и они из-за этого перегорели, то менять не обязаны перегоревшие. Это его вина. Нормальные можете поменять, если товарный вид сохранен. Ругаться только будет, жалобы может писать, Вам проверка придет, найдут что нибудь, думайте сами, стоит это того или нет. По идее вы правы будете, но если что проверка будет все проверять, что увидит. Я в таких мелочных ситуациях своим клиентам рекомендую поменять, если не сильно дорого и накладно, потом проблем может быть больше и штрафы серьезней. Из-за таких мелочей.

05.12.2018, 04:10

Покупатель в претензии пишет, что мы его не проконсультировали. Хотя он не просил консультацию, а сам выбрал товар, в чеке 9 наименований. Он утверждает, что мы виноваты. Как быть в такой ситуации?

05.12.2018, 04:14

Ну пусть докажет, что просил Вас проконсультировать и заявлял конкретно для чего ему эти лампы, вы же не знаете, может у него дома светильники стояли. Сложно доказать, что он Вам говорил что ему нужно и куда. Ну и вы тоже, если видите, что человек берет один светильник. А лампочки совсем другие, скажите, что они не подойдут, видно же что не то выбрал. Вам потом могут при проверке тоже самое сказать, вы видели, что берет не то, но ничего не сказали. Надо людям говорить все равно, они же не специалисты, не знают, что творят, даже если не просят.

05.12.2018, 04:18