Управляющая компания устанавливает светодиодные светильники в подъезде, отказываясь вернуть личный светильник, объясняя это общим имуществом.
Ситуация: вы установили в подъезде (месте общего пользования) светодиодный светильник, приобретённый за свой счёт. Управляющая компания (УК) демонтировала его, заменив на свой, и отказывается возвращать ваш, мотивируя тем, что подъезд является общедомовым имуществом.
Правовой анализ
1. Статус подъезда: Подъезд — общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Установка любого оборудования на общем имуществе требует согласия общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). Если такого согласия не было, ваши действия по установке светильника могут считаться самовольными.
2. Права УК: УК обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества. В случае самовольной установки она вправе демонтировать оборудование, чтобы восстановить первоначальное состояние. Однако это не даёт ей права присваивать ваше имущество.
3. Ваше право собственности: Светильник, купленный вами, является вашей собственностью (ст. 209 ГК РФ). Даже если его установка была неправомерной, право собственности на вещь не утрачивается. УК не может удерживать ваш светильник без законных оснований.
4. Последствия: УК обязана вернуть вам демонтированный светильник или возместить его стоимость. Отказ является незаконным.
Алгоритм действий
1. Направьте УК письменную претензию с требованием вернуть светильник (или его денежную стоимость). Зафиксируйте факт отказа (письменный ответ или отметка о принятии).
2. Если претензия не удовлетворена, обратитесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) или о возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
3. Дополнительно можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на неправомерные действия УК.
Резюме: Действия УК по демонтажу вашего светильника могут быть правомерны (если установка была самовольной), но удерживать ваш светильник она не вправе. Требуйте его возврата в досудебном порядке, а при отказе — в судебном.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Если хотите законно вернуть свой светильник на это место - обращайтесь в общее собрание собственников помещений в доме - именно оно определяет порядок пользования общим имуществом дома, в частности и указанным подъездом.