Возможно ли передать свою часть наследуемой недвижимости сестре по договору дарения без участия нотариуса?
Я владею 1/4 частью недвижимости по наследству. Могу ли я подарить свою часть родной сестре по договору дарения без оформления у нотариуса (сестре уже принадлежит 3/4 недвижимости)? Спасибо.
Добрый день!
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Добрый лень.
Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Госкомрегистре (равно как и возможно подать документы в МФЦ).
Одаряемый обязан заплатить подходный налог 13%, за исключением случая, когда даритель является его близким родственником, к которым относятся:
родители и дети;
бабушки (дедушки) и внуки;
сестры и братья;
супруги.