Задаток за квартиру не возвращен - возможно ли требование в двойном размере?
Дал задаток за квартиру 25 числа в договоре указано что сделка будет не позднее 28 числа, заказал егрн в котором были указаны проблемы с квартирой в особых отметках, сказал чтоб документы приводили в порядок, они до сих пор ни чего не сделали могу ли я требовать задаток в двойном размере?28 числа был в МФЦ, звонил им приглашал сказали не готово ещё, не придут.
Лучший ответ
Вы вправе требовать с виновной стороны уплаты двойной суммы задатка, поскольку неисполнение обязательства произошло по ее вине (ст.381 Гражданского кодекса РФ).
Можно при соблюдении определенного порядка действий.
Добрый вечер! Задаток можно вернуть, только необходимо проверить документы, и как именно Вы предоставляли задаток. Если условия и срок со стороны продавца не исполняются Ваше полное право вернуть задаток в двойном размере.
Заказали выписку при покупке квартиры из реестра егрн до момента сделки,там в особых отметках было указана баня и ещё куча всего,я сказал чтоб приводили документы в порядок,они не успели до момента сделки по договору который сами составили,сделка не состоялась,кто виноват?по чьей вине?нужно знать для того чтобы я мог требовать возврата задатка