Расчет стоимости регистрации прав в госреестре на долевую собственность квартиры для двух владельцев
Сколько должен заплатить каждый из 2-х владельцев долей при регистрации прав в госреестре на правах общей долевой собственности квартиры, если квартира одна, общая, заявление подали одновременно? Покупка долей произошла тоже одновременно с регистрацией у нотариуса.
То есть по 2000 руб. каждый или по 1000 руб, каждый, то есть пошлина делится пополам?
Здравствуйте! Размер госпошлины будет разделен на двух собственников, по 1000 руб с каждого дольщика. (пп.22 п.1 статьи 333 НК РФ).
Подробнее: rosreestr.ru
Спасибо.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Каждый платит пошлину свою т.е. по 2000 руб.
Другой юрист дал правильный ответ со ссылкой на разъяснение Росреестра.