Продажа комнаты в трёхкомнатной квартире - какие госпошлины нужно заплатить?
Продаю комнату в трёхкомнатной квартире (общая долевая собственность, доля в праве 26/100, какую госпошлину должен заплатить покупатель (или продавец): 1000 руб-.,как. физ.лицо за рег. права собственности или 1000*26/100=260 руб.; надо ли ещё платить госпошлину за регистрацию договора - 1000 руб.?
2000 руб.
Так, госпошлина за госрегистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества (за исключением пп. 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) для физлиц увеличилась с 1 тыс. до 2 тыс. руб., а для организаций - с 15 тыс. до 22 тыс. руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Договоры купли-продажи не регистрируются. Регистрируется только передача права собственности.
.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Согласно Закону о государственной регистрации прав на недвижимое имущество № 122-ФЗ и сделок с ним госпошлина за регистрацию договора в данном случае не взимается поскольку сам договор купли-продажи не подлежит регистрации
Продавец ничего не платит.
А покупатель платит 2 тыс. руб. согласно ст. 333.33 НК РФ (за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц - 2 000 рублей".
В порядке п.7 "Государственная регистрация доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации" госпошлина (2000 руб*на размер доли) уплачивается, если регистрируется объект целиком, т.е. сумма всех долей, подлежащих в данный момент регистрации, равна 1 (единице).
В противном случае госпошлина уплачивается уже в порядке п.5 "Государственная регистрация права, возникшего после введения в действие Закона", т.е. 2000 рублей с каждого лица.