Возможность получения компенсации за недостающую площадь и право пустить квартирантов без согласия второго собственника - анализ судебной практики
В квартире с собственника, каждый имеет по 1/2 доли, один занимает комнату 10,7 кв.м, а другой 18,2 кв.м. Собственник, занимающий меньшую комнату в квартире не проживает вообще, но прописан, второй постоянно проживает с семьёй. Может ли собственник-владелец меньшей комнаты получить компенсацию за недостающие метры с собственника большей комнаты через суд. Как она рассчитывается, если например стоимость квартиры 1400000 рублей? В течении какого времени выплачивается, если, например, собственник, занимающий с семьёй большую площадь, не работает, получает пособие по безработице 1000 рублей, либо не получает его вообще, так как не работает длительно, работает её супруг, но у него 1/2 зарплаты уходит фактически на оплату кредитов. И ещё. В каких случаях суд может разрешить собственнику, которому принадлежит меньшая комната, пустить квартирантов без согласия второго собственника?
Уважаемая Нина, у Вас два судебных дела: одно о разделе долей в натуре с выплатой компенсации, другое о разделе коммунальных счетов.