Споры о графике встреч между родителями - как найти компромисс при разделении времени с детьми?

Вопрос №14940736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2018, 00:11
Обязывает ли отца установленный график встреч с ребенком проводить это время в полном заявленном объеме или это всего лишь возможные часы/дни, когда отец может по желанию брать или не брать ребенка к себе? Ситуация: 1. У нас с бывшим супругом двое несовершеннолетних детей. Ситуация не из легких, т.к. в связи с графиком образования детей, где есть пересечения по времени, мать полностью занимается кружками и садами и нет помощи со стороны отца или других лиц в данном вопросе. Я не справляюсь. 2. Отец хочет видится с детьми, но график не определен, что влечет за собой дополнительные споры между родителями и отражается на психологическом состоянии детей. Пробовали договориться, но не получается. 3. Аргументы отца: - дети должны жить только вдвоем (без разделения) и именно с матерью в данном возрасте (6 и 4 года) - он не против брать их двоих в удобные для него дни, которые не подходят матери с учетом собственного графика и графика обучения детей - предложено брать детей по графику - двоих неделя через неделю - при этом прозвучало предложение передать права на воспитание и проживание детей отцу, в этом случае отец готов забрать детей насовсем и установить график встреч с матерью. Здесь идет несоответствие с п.1 из аргументов отца, а также снова мы упираемся в установление графика 4. Аргументы матери: - я не против встреч детей с отцом, но это вызывает регулярные споры, в связи с тем, что у бывшего супруга есть личная неприязнь ко мне и он принципиально не хочет устанавливать удобный для обоих сторон график (мотивирую наличием своих личных занятий) - предложено брать детей по графику - неделя один ребенок с отцом, неделя - второй ребенок. Получен отказ от супруга - предложено передать права на воспитание и проживание одного из детей отцу. Получен отказ от супруга Какие варианты решения есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие графики устанвливаются в суде с учетом мнения сторон и заключения педагога психолога. Пристав может впоследствии надзирать за исполнением такого графика.

06.12.2018, 00:19

Если супруги не могут договориться друг с другом относительно места проживания детей и графика общения другого родителя с детьми, то этот вопрос может быть разрешен через суд на основании ст.55 Семейного кодекса РФ. Вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) будет обязательно для обязанных по решению суда сторон. Однако исполнительный лист выдается той стороне, которая вправе требовать от другой исполнения решения суда. Т.е. фактически заставить исполнять решение суда другую сторону будет возможно в случае воспрепятствования другой стороной, а не в случае нереализации ей своего права.

06.12.2018, 00:14

В данном случае вам нужно пробовать договариваться до самого конца предлагать разные варианты, потому что если вы не договоритесь кто и как будет с кем общаться это определит суд на основании ст 55 семейного кодекса РФ,поэтому посоветовать как вам поступить сложно.

06.12.2018, 00:17

Доброго вам времени суток. Если супруги не могут решить вопрос о месте проживания детей, а также времени и места встреч, то такой вопрос можно разрешить в судебном порядке согласно статье 55 СК РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

06.12.2018, 00:17

Если сторона, которая обязана отпустить ребенка с другим родителей, не будет этого делать в нарушение ст.55 Семейного кодекса РФ и ст.13 ГПК РФ, то родитель, который хочет взять ребенка к себе на основании решения суда, вправе получить исполнительный лист и отдать в ФССП для принудительного исполнения.

06.12.2018, 00:17

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком

(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона. В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

5. Положения настоящей статьи применяются к исполнению документов, содержащих требования о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации. Судебный пристав-исполнитель информирует центральный орган, назначенный в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о ходе исполнительного производства путем направления копий постановлений, вынесенных в рамках исполнительного производства, не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

06.12.2018, 00:19

Здравствуйте Анна. в суд конечно вы можете пойти хоть завтра с заявлением на основании ст 55 семейного кодекса РФ, но что это даст вам всем, если вы без суда не можете определиться. В суде так же судья вас будет спрашивать пожелания и варианты решения спора, потому что законом не определен такой порядок, и в решении он прописывается исходя из мнения сторон и внутреннего убеждения суда. Попробуйте уступить друг другу, и решить с учетом интересов детей данный вопрос без суда.

06.12.2018, 00:24

На бумаге заставить можно, но реально это все крайне сложно. Определив порядок общения по ст.55 СК РФ, вы поймите, это же вопрос относительно людей: то ребенок заболел, то пап уехал в командировку в тот самый день и час, который определил суд для встречи, например.

06.12.2018, 00:26

Если график общения отцом со своими детьми определен судебным решением, то тогда на основании статьи 13 ГПК РФ такой график общения становится обязательным для исполнения отцом детей

Если же график общения установлен на основании некой договоренности между вами и вашим бывшим супругом, то получается, как Вы пишите ,это всего лишь возможные часы/дни, когда отец может по желанию брать или не брать ребенка к себе

Если бывшие супруги не могут договориться о порядке общения. То нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ.предлагать суду свои варианты графика общения и на основании ст 56 ГПК РФ доказывать суду. Что предложенный вами график является наиболее оптимальным, учитывающим интересы как бывшего супруга так и детей

Сможете доказывать это в суде-значит суд утвердит предложенный вами график общения По другому ни как.

06.12.2018, 01:48

Полагаю, что в данном случае лучшим решением для сторон будет именно решение суда, которое и определит порядок общения с детьми, а не проживания. Необходимо в суд обратиться в порядке ст 131 ГПК РФ.

06.12.2018, 02:39

Т.е. фактически заставить исполнять решение суда другую сторону будет возможно в случае воспрепятствования другой стороной.

Можете прокомментировать более подробно эту часть?

06.12.2018, 00:16

В случае передачи мною прав воспитания и проживания одного из детей отцу, какие варианты событий возможны? Может ли он отказаться от этого и что дальше?

06.12.2018, 00:21

Если сам согласен, то произвольно не сможет отказаться. В противном случае можно будет поднять вопрос о лишении его родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

06.12.2018, 00:22

Вы не можете передать право воспитания и проживания одного из детей отцу, это может сделать ТОЛЬКО суд, с учетом мнения отца и детей если им более 10 лет, механизма передачи просто детей отцу не предусмотрен Семейным и иным кодексом в РФ,только если вас лишат род прав.

06.12.2018, 00:22

Не передать, а судом определить место жительства одного из детей с отцом, при желании отца по ст.65 СК РФ. Но при этом со вторым ребенком он имеет право видеться и общаться опять же. И вы ему не сможете запретить, либо сказать, что поскольку с ним живет один из детей, что б он не претендовал на общение с другим...

06.12.2018, 00:28