Перемещение по работе при скользящем графике - правомерно ли и как это влияет на семью?
Правомерно ли перемещение по работе при скользящем графике в другую смену, если у меня двое несовершеннолетних детей и если этот график будет совпадать с графиком мужа, что влечет за собой нахождение детей без внимания даже в ночной период. Является это перемещением и за сколько меня должны были предупредить?
Вы не указали возраст детей. По ст. 259 ТК РФ привлечение женщин, имеющих детей возрастом до трех лет, к работе в ночное время допускается только с их письменного согласия. Если работодатель нарушает эти положения, то вы вправе обратиться в гострудинспекцию, которая очень быстро наводит порядок на таких предприятиях.
Наталья, перевод возможен только с согласия работника. Без согласия перевод возможен на срок один месяц при производственной необходимости. Если Вас хотят перевести совсем, тогда это является изменением условий трудового договора, и Вас должны были предупредить не менее чем за два месяца (ст.74 ТК РФ).