Почему родители могут отказаться от написания объяснительной о пропуске ребенком школы?

Ребенок пропускал школу. Вызывают теперь в полицию для беседы и говорят написать объяснительную. Могу ли я отказаться от объяснительной?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Это Ваше право ст. 51 Конституции РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чем чреват отказ от объяснительной?

Уважаемый посетитель сайта! Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, который не посещает школу, скорее всего без уважительных причин, за что можете быть привлечены к адм. ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, если дадите обьяснение - в связи с чем это происходит - м.б. смягчающие обстоятельства, не будете дать - воля ваша.