Как получить полицейский протокол при вызове нарушителя соседских прав?

Вопрос №18072349 из г. Челябинск
опубликован 17.12.2020, 02:31

Скажите пожалуйста мы уже несколько раз вызывали на соседа полицию, и фиксировали на диктофон звуки который он применяет на нас. Когда полиция приезжала, мы давали полиции прослушать все что записали также угрозы, всё это сотрудник полиции фиксировал но не в протокол а в объяснительную и почему то не давал копий. А если сотрудник полиции допишет что то своё, в эту объяснительную чего мы ему не говорили, что кстати снами и случилось получается копию нам на руки не дали и что нам делать. При вызове полиции могу ли я потребовать протокол, я знаю что могу отказаться от объяснительной, но потом меня вызову в полицию и всё равно заставлять написать объяснительную зачем я вызвал полицию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Мы ему не говорили, что кстати снами и случилось получается копию нам на руки не дали и что нам делать

не обязаны давать копию.

04.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ.

Вам следует написать заявление в полицию, возможно коллективное на вашего соседа, его не законных действиях и передать в дежурную часть ОВД для регистрации. Протоколы допросов оформляются только в рамках уголовного дела. Поэтому при проверке обращений граждан (материалы проверки) сотрудник полиции правомочен получать объяснения.

Все указанные правоотношения предусмотрены УПК РФ.

17.12.2020, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за ответ

Объяснение получают на стадии предварительной проверки, копии Вам ни кто ни когда не даст. Напишите заявление в отделе полиции укажите время и даты вызовов по Вашему адресу, далее следователю предоставьте аудио записи угроз соседа.

04.05.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое вам за ответ.

Прошу помочь очень важно, почему при вызове полиции на нарушителя с доказательствами на руках что были нарушения, с меня как с пострадавшего берут объяснительную, моли лия потребовать протокол. Ещё важный вопрос имею ли я право на мести когда составляется объяснительная или протокол, на этом же мести потребовать копию протокола или объяснительной, прошу пожалуйста помочь, так как в нашем случаи полицейский почему то брал с нас объяснительную и говорил что копию вы пожите потребовать в полиции, а на руки почему то не даёт, из за этого полиция поделала несколько объяснительных, и до сих пор нам так и не выдали материалы в полном объеме для ознакомления по заявления которое мы писали на начальника полиции для предоставления нам материалов для ознакомления.

04.05.2021, 01:58

Судя по тексту, вопрос с ознакомлением потерпевшего с материалами административного дела. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: sudact.ru

04.05.2021, 03:58

Ещё очень важный вопрос, я вызвал полицию на нарушителя а он не открывает двери, какой документ составляется полицейским если нарушитель прикинулся что его нет дома, и не открывает дверь. Самый важный вопрос могу ли я на мести нарушения потребовать копию составленного документа от полицейского, и обязан ли полицейский предоставить мене копию на месте.

04.05.2021, 03:55

Там не один сосед угрожает а вся его банда, заявления я уже писал полиция и прокуратура бездействует. У нас новые записи есть не давно сделанные буду ещё заявления в полицию подавать. Немного не понятно копии протокола копию дают сразу на месте я читал, а копию объяснительной нет как так.

05.05.2021, 00:33

Копию объяснительной - можете сделать сами, знакомясь с материалами дела. Закон предписывает давать именно копию протокола.

05.05.2021, 04:01

Я так понял объяснительную копию на месте полицейский не выдают, но её же можно сфоткать готовую на месте я же право имею. Или мене обязательно писать заявления на имя начальника полиции, чтобы мене предоставили материалы для ознакомления.

06.05.2021, 01:01

Второе. Если закон напрямую не прописывает определенные действия - все варианты ознакомления проходят в общем порядке, если непосредственно с исполнителем договориться не смогли.

06.05.2021, 03:48