Как решить проблему с приглашением гостей в съемную квартиру без согласия со-арендатора?
Вопрос такой. Снимаем квартиру вдвоём с девушкой. Снимаем официально, по договору. В договоре в качестве нанимателя вписан я. Девушка вписана в качечестве "лиц, имеющих право проживать в данной квартире". Пунктов по поводу того - разрешено ли приводить гостей в арендуемую нами квартиру квартиру в договоре нет. Но устно мы договорились, что приводить гостей мы можем.
Ко мне гости за всё это время приходили всего пару раз, без ночёвки. Проще говоря - попили чаю, поболтали и ушли. Но к девушке приезжают часто гости из другой страны (снг). В первый раз приезжала её мама. Гостила целых две недели. Со мной никак не обсуждалось и не обговаривалось - когда и на сколько приедет её мама. Но я со скрипом согласился на две недели её проживания в арендуемой нами квартире. Мама уехала, но на этом всё не закончилось. Через пару дней меня опять ставят перед фактом, что к нам через неделю приезжает её брат и будет жить тут тря дня. Я на это своего согласия не давал. И не хочу что-бы к нам в ближайшее время приезжал кто-то и жил тут сколько ему вздумается.
Вопрос - имеет ли право моя девушка приглашать пожить без моего согласия своих друзей/родственников на какое-то время, если я против этого? И что можно сделать, что бы это прекратилось?
Лучший ответ
Не имеет право.
Вы же арендатор, она живет с Вами. Вы определяете, кто живет в квартире, тем более проживание иных лиц, противоречит договору.
Не впускать никого в квартиру.
Поговорить с девушкой.
Не приведены нормы закона, в соответствии с которыми дан ответ на вопрос