Как безопасно купить квартиру в военной ипотеке от уволенного военного? Решение проблемы обременений и защита прав покупателя.

Хотим купить квартиру, нашли подходящий вариант, но собственник квартиры - уволившийся военный, 20 лет не отслужил, квартира в военной ипотеке. Продавец хочет, чтоб ему выплатили всю сумму сразу, он погасит долг, а потом квартиру только можно будет оформить на нас. Но насколько мне известно, еще не факт, что Росвоенипотека согласится на снятие обременений. Можно ли как-то сделать иначе, более безопасно для покупателя?

Лучший ответ

Если квартира находится в военной ипотеке, то Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) не позволяет снять обременения на жилье прока в полном объеме не будет выплачена нужная сумма

Если же нужная сумма будет оплачена то у Росвоенипотеки не будет оснований чтобы не снимать обременение Тем не мене в данной ситуации с вашей стороны будет достаточно рискованным шагом платить по договору купли-продажи квартиры ст 549 ГК РФ всю сумму, когда с квартиры не снято обременение

Безопасного же иного варианта в данной ситуации просто не существует Сделать иначе-это просто искать другой вариант покупки с не такой проблемной квартирой.

Это лучший ответ

Если долг будет оплачен полностью, то обременение будет снято. Заключайте предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому передавайте деньги, он закрывает ипотеку, и по которому продавец обязуется заключить основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Если откажется, сможете понудить его это сделать через суд.

Добрый день!

Вам нужно смотреть договор ипотеки и брать письменное подтверждение у кредитора. По-другому такую сделку не обезопасить.

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Если ипотека будет погашена, то обременение должно быть снято. В ином случае обременение можно снять в судебном порядке со взысканием с ответчика судебных расходов (ст. 304 ГК РФ).

Евгений, при продажи квартиры необходимо взять согласие Росвоенипотеки, о купли-продажи квартиры, если будет согласие, то Вы имеете право заключить договор. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Уважаемый Евгений г. Сочи!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ!, что в силу Закона:

- Плательщиком по Военной ипотеке квартиры является Министерство Обороны Российской Федерации (Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017).

Тем самым, данная квартира также пока принадлежит Министерству Обороны Российской Федерации.

Поэтому решать вопрос по данной квартире необходимо с Министерством Обороны Российской Федерации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.