Возможности для мам-одиночек по улучшению жилищных условий от государства - обзор программ и условий

У меня возник вопрос могу ли я встать на очередь на жилище от государства и какие программы есть для меня по улучшению жилищный условий для мам одиночек? Мне 23 года являюсь мамой одиночкой, не имею жилья в собственности, но прописанна у бабушке в квартире которая 54 квадратных метров, но так как бабушка в приклоном возросте то она сделала договор дарения на своего сына и дочь. Мы с дочерью получается там на временном иждивении, так же я на хожусь в декрети и получаю только социальные выплаты, так как до родов работала не офециально.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

Получение очереди на жилье матери одиночке Для того чтобы воспользоваться своим правом на получение жилья женщинам, принадлежащим к рассматриваемой нами категории, требуется собрать пакет документов и направить его с соответствующим заявлением в жилищную комиссию, функционирующую в районной администрации по месту жительства. В этот пакет документов входят: паспорт; удостоверение, подтверждающее статус матери-одиночки; свидетельство о рождении ребенка; справку о доходах всех членов семьи и о стоимости имущества облагаемого налогом; справку о регистрации за 10 лет; акт обследования жилплощади за 5 лет. В определенных случаях или для уточнения индивидуальных обстоятельств дела специалисты районной администрации имеют право потребоваться от заявителя предоставления дополнительных документов. Итак, вопрос предоставления жилья матери-одиночке базируется на вышеупомянутом комплекте документов, на основании которого женщина документально признается малоимущей и нуждающейся в улучшение жилищных условий. Чтобы подтвердить данный факт нужно в соответствующих структурах получить справки о доходах всех проживающих совместно с вами членов семьи. К большому сожалению, на сегодняшний день ситуация такова, что лицам имеющим право на получение жилья приходится годами ждать в очереди. Вот несколько практических советов, которые помогут женщинам в оформлении и получении необходимых документов: Начинать сбор необходимых документов лучше всего как можно раньше, желательно до достижения малышом 3-х летнего возраста. При этом молодой маме придется запастись немалым терпением, чтобы успешно доказать, что она вправе претендовать на данный социальный статус, а впоследствии на получение жилья. Одинокой матери целесообразно получить профессиональную консультацию у юриста еще до начала процесса оформления документов. Этот шаг позволит ей уберечь себя от всевозможных ошибок в этом вопросе. После регистрирования заявления заявительнице желательно иногда звонком или личным присутствием напоминать о себе соответствующим органам. Это позволит быть в курсе событий, чтобы при случае оперативно реагировать на возможные вопросы или проблемы. Да и не секрет, что такие дела рассматриваются довольно долгое время. В последнее время все чаще стали появляться случаи, когда одинокая мать принимает альтернативное решение и приступает к оформлению документов по ипотеке. Надо отметить, что указанная социальная группа населения имеет право получить жилищный займ по льготной программе. В заключении необходимо отметить, что процедура получения жилья одинокой матерью достаточно долгая и сложная, однако вполне выполнимая. Если у женщины нет возможности самостоятельно заниматься данным вопросом, она может воспользоваться услугами юриста, который оперативно и грамотно подготовит необходимые документы и окажет помощь женщине в реализации своего права на жилье.