Санкт-Петербург, 06.12.2018, 13:11

Как сделать чтобы банк снизил ставку по кредиту?

Вопрос №14943348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2018, 13:11
Как сделать чтобы банк снизил ставку по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически, банк может пойти Вам навстречу и реструктуризировать долг, в том числе и снизить кредитную ставку. Но, имейте в ввиду, что это право банка, а не его обязанность. То есть иск о снижении ставки подавать бессмысленно.

06.12.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При наличии просрочки добиться реструктуризации практически невозможно. Чтобы банк пошел вам навстречу, необходимо убедить его в наличии временных трудностей по обслуживанию долга.

06.12.2018, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Вы можете обратиться в банк с обращением о снижении ставки по кредитному договору ввиду возникших финансовых или иных трудностей.

Однако банк вправе вам отказать в удовлетворении такого обращения, поскольку уменьшение ставки по кредитному договору определятся самим договором и является его существенным условием. А изменение ставки - это изменение самого кредитного договора (ст. 451 ГК РФ). И возможно по взаимному соглашению сторон.

06.12.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если банк откажет, то что делать в таком случае?

06.12.2018, 13:16

Доброго времени суток. К Сожалению если банк откажет, то ничего поделать не получится. Это право банка.

06.12.2018, 13:21