По правилам если диагноз гарантийного товара не подтвердился то с клиента взымается штраф за диагностику.
Вопрос:
Я работаю в фирме менеджером гарантийного отдела.
По правилам если диагноз гарантийного товара не подтвердился то с клиента взымается штраф за диагностику. Законно ли это? многие клиенты спрашивают почему и на на каком основании мы это делаем.
Работа сервисных центров должна регламентироваться Законом РФ о защите прав потребителей. Можно ли сослаться на статью 18 п.5 этого закона?
Спасибо.
Уважаемый, Горбунов Владимир!
П.5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" гласит: "если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) или выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организации расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара".
В данном пункте не идет речь о диагностике товара. А наложение штрафа - это прерогатива административной ответственности за противоправное нарушение, которое покупатель не совершал.
Если вами проводилась экспертиза, то у соответсвующих специалистов должны быть лицензии, аттестаты, либо сертификаты на право проведение таковой для взимания денежных средств с покупателя при оформлении соответствующих бумаг по ее проведению и дачи заключения. Хранение и транспортировка оплачивается покупателем лишь в том случае, если таковая экспертиза проводилась и она дала заключение о том, скажем, что устройство было испорчено ввиду несоблюдений правил эксплуатации, которые должны прилагаться к товару.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)