Салехард, 07.12.2018, 06:22

Возможно ли раздельное проживание ребёнка с отцом в другом городе при отсутствии брака?

Вопрос №14947120 из г. Салехард
опубликован 07.12.2018, 06:22
Может ли ребёнок проживать с отцом в другом городе? Родители в браки не состоят общих двое детей записанны на фамилию папы, папа хочет чтоб хотяб один ребёнок проживал с ним в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно либо по согласию второго родителя, либо при имеющемся решении суда по иску об определении места жительства ребенка, определившего место жительства ребенка с отцомю.

07.12.2018, 06:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да на основании ст 20 ГК РФ ребенок может проживать с отцом в другом городе Если же вы против то отцу детей нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и иском об определении места жительства детей.

07.12.2018, 06:25

Может. Надо просто забрать ребенка и уехать, а потом уже пытаться договориться с матерью ребенка. Пока эта ситуация не урегулирована судом - каждый может так поступить. Более того, потом можно добиться решения об определении места жительства ребенка с отцом. Сколько лет ребенку?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2018, 06:25

Если оба родителя согласны на это, то проблем юридического толка я не вижу. Но, вижу несколько другую проблему - родных братьев и сестер лучше не разделять.

07.12.2018, 06:32

Ребёнку 4 года. А иск нужно подавать по месту прописки ребёнка?

07.12.2018, 06:31

Иск называется об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Подается по месту проживания ответчика, то есть мамы ребенка.

Отмечу, что шансы на положительное решение у отца слишком малы!

07.12.2018, 06:35

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2018, 06:38