LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2018, 11:48

Как избавиться от недобросовестного поведения бывшей супруги, не платящей за ипотеку, но оставшейся собственницей - поиск решения в правовом поле?

Вопрос №14948455 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2018, 11:48
После развода бывшая супруга не участвует в погашении ипотеки, оформленной на бывшего супруга, но формально остается собственницей 1/2 доли жилья согласно договору КП с режимом раздельной собственности. Правом своим злоупотребляет: портит имущество экс-супруга в результате несанкционированных визитов, сама там не проживает и ему не дает жить. На переговоры об отказе от собственности в пользу экс-супруга (он сам оплачивает ипотеку)-не идет, вымогает крупную сумму денег за свой отказ и за согласие на продажу (сумма значительно превосходит ее реальные затраты на это жилье за период нахождения в браке). Что можно сделать, чтоб избавиться от ее бесчинства? Можно ли найти решение ситуации в правовом поле? Цель: лишить ее права собственности, права пользования жильем по причине неучастия ее в оплате ипотеки после развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.38 СК РФ обратитесь в суд с иском о разделе имущества и соответственно ипотеки. Требования о разделе выплаченной суммы ипотеки пополам, квартиры, и распределении оплаты ипотеки в будущем, с учетом того, что муж оплатил больше, чем жена. К делу привлекается банк.

07.12.2018, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Спасибо. Но какая норма закона предусматривает раздел обязательств по ипотеке? На что ссылаться в суде?

07.12.2018, 12:38

На статью о разделе общего имущества, и ипотека это общее имущество.

07.12.2018, 13:02