Меня интересует вопрос, при отказе от наследства по завещанию (речь о квартире), не отходит ли квартира государству?
Лучший ответ
Не государству, а муниципалитету (городу Москве, если квартира в Москве) переходит выморочное недвижимое наследственное имущество. Государству в лице Росимущества переходит движимое имущество.
Выморочным имущество становится если наследников нет или все они не приняли наследство, отказались от него или отстранены от наследования по любым основаниям.
Если нет других наследников, то перейдет в собственность государства.