Вопрос: могут ли органы опеки, в интересах ребёнка, мне запретить сдавать в аренду свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире?
Мы супругой разведены, у нас двухкомнатная квартира оформлена по 1/2 доли собственности. В одной из комнат проживает моя бывшая жена с моим несовершеннолетним ребёноком. Мне нужно продать квартиру целиком и поделить деньги - жена с этим не согласна. Вынужден прибегнуть к аренде своей доли, т.к. не вижу иных способов заставить жену продать квартиру целиком. Вопрос: могут ли органы опеки, в интересах ребёнка, мне запретить сдавать в аренду свою 1/2 долю в двухкомнатной квартире?
Артур,доьбрый день! В соответствии с действующим жилищным законодательством Вам необходимо согласие всех собственников, т.е. бывшей жены. Обратитесь в суд с иском. Желаю удачи
Артур, здравствуйте! Никакой аренды (найма) ДОЛИ быть не может. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Вы - собственник доли В ПРАВЕ на квартиру. Сдать внаем (физическим лицам) или в аренду (юридическим лицам) можно либо всю квартиру, либо изолированную комнату в ней. Долю в праве сдать внаем невозможно, это нонсенс. То есть, объектом договора найма жилого помещения может быть только изолированное жилое помещение. А так как квартира находится в общей долевой собственности у Вас и бывшей супруги, то на то, чтобы сдать ее или комнату в ней внаем, требуется разрешение и сособственника (бывшей супруги).
Если бывшая супруга не желает продавать квартиру целиком, то Вы можете лишь продать свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права покупки сособственника.
С уважением,
Харченко О.В.