Какие права имеет работник, находящийся в больничном листе, относительно отпуска?
Здравствуйте, право на отпуск возникает у работника согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ.
Чтобы убедиться, имеется ли у вас право на неиспользованный отпуск за время, предшествующее длительному больничному, то есть, если это первый год работы, то отработали ли вы непрерывно 6 месяцев или, если это уже был не первый год, то имеется ли какой-то график отпусков, с которым вы ознакомлены.
Если у вас, исходя из фактически отработанного времени до болезни, возникло право на отпуск и при этом на предприятии нет утверждённого графика отпусков, с которым вас ознакомили, то ваш работодатель не вправе препятствовать вам в реализации права на такой отпуск, для этого вам достаточно его письменно уведомить, если не принимает такое уведомление (вернее не даёт вам на руки подтверждение письменное, что получил ваше заявление), то направьте такое уведомление о том, с какого дня вы уходите в отпуск ценным письмом с описью (срок на доставку письма по правилам Почты России не менее 6 дней, учтите это), после чего можете реализовать своё право. Уволить вас при наличии у вас такого нереализованного ранее права, которым вы решили воспользоваться, не имеют права.