Председатель областного суда направил уголовное дело в Верховный суд РФ по результатам надзорного производства из-за отсутствия кворума в президиуме - осужденному предоставят время для дачи устных обьяснений

Председатель областного суда рассмотрев представление зам. генер. Прокурора возбудил надзорное производство но в связи с тем, что в президиуме кворум не собрался/или не собрали или незахотели рассматривать/ уголовное дело направили на рассмотрение в Верховный суд РФ.Меня как осужденного конечно уведомят о дне и времени и месте рассмотрения уголовного дела. В постановлении о возбуждении надзорного производства ставиться вопрос об отмене приговора и кассационного определения и возвращение уголовного дела в порядке ст.237 УПК РФ прокурору. Согласно ст.407 УПК РФ я имею право дать устные обьяснения, а вот о чем мне не понятно. Могули я говорить и одругих нарушениях и не законных действиях указывая на листы уголовного дела и то что я не виновен и сколько времени мне будет дано для дачи обьяснения.

Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

Вы можете говорить в судебном заседании обо всем, о чем считаете нужным сказать именно по данному делу, а также ссылаться на листы дела, подтверждая свои доводы.

Время не ограничено, поскольку ограничение времени нарушит Ваше право на защиту.

Удачи Вам!

Большое спасибо.