Как защититься от должников, подтверждавших свою платежеспособность при p2p кредитовании?
Нет статьи о ростовщичестве. Если стороны договорились между собой об условиях займа (ст.
Такой статьи нет. то что Вы сделали преступлением не является. Напротив, закон это делать разрешает - давать в долг (ст.
И в полицию можете для профилактики написать, по мошенничеству, на этого умника.
Действия заёмщика незаконны и Вы имеете право потребовать от него возврата долга и применить к нему санкции предусмотренные ст.811 ГК РФ. В Ваших действиях нарушений закона нет.
Нет никакой статьи о растовщичестве. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Обращайтесь в суд по месту жительства должника. Если сумма ко взысканию не превышает 50000 руб, то обращайтесь к мировому судье. Если превышает 50000 руб-то в районный (городской) суд.
Здравствуйте, понятия ростовщичество в Российском законодательстве нет, скорее это грех с точки зрения религии. Положениями гражданского кодекса о займе (ст. 807 ГК РФ) установлено понятие займа.
Описанные вами отношения подпадают под это понятие. Важным является сам момент передачи денег в счёт займа и сумма, потому что согласно ст. 312 того же кодекса займ считается выданным ровно в том размере, в котором переданы деньги, то есть требовать можно толко их возврата и те проценты, которые установлены договором, если таковой имеется (он не обязателен, достаточно документа, подтверждающего передачу денег). Для того, чтобы вам понять как действовать, необходимо изучить условие договора о сроке возврата, если он истёк, то можете направить иск в суд, если такого срока в договоре нет, то сначала направляется заемщику претензия, затем необходимо ожидать 30 дней и на 31 день можно обратиться с иском в суд.
Правовые основания достаточно подробно и квалифицированно указаны в ответах коллег, могу только добавить незначительный нюанс: а разве сайт не несет никакой ответственности, что допускает потенциальных мошенников на свой ресурс. Еще более странной и подозрительной выглядит ситуация, если они сами стращают ответственностью за ростовщичество.
ГК РФ устанавливается ответственность заемщика за несвоевременный возврат займа или кредита и несвоевременную уплату процентов за его пользование. Пунктом 1 статьи 811 ГК РФ за нарушение обязательств по возврату полученного займа (кредита) предусматривается:
«Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса».
Чтобы подать иск в суд необходимо вначале написать претензию к должнику о возврате денег и указать дату возврата, выждать время сохранив копию письма и квитанцию об отправке и далее можно в суд с иском.