Нижневартовск, 08.12.2018, 09:45

Обман при устройстве на работу - можно ли законно забрать деньги и как поступить в такой ситуации?

Вопрос №14952712 из г. Нижневартовск
опубликован 08.12.2018, 09:45
Устроилась в фирму на собеседовании оговаривала сумму заработной платы, и спросила белая она или нет, сказали что белая сделали договор с указанием выплат оклада но без премии, при этом сказали что деньги будут платить на карту, по факту зарплата выплачивалась 1 раз в месяц и то с большой задержкой, хочу уволиться т.к поняла что меня обманули, работаю на испытательном сроке! Скажите пожалуйста можно ли законно забрать свои деньги, договор разумеется составлен в их интересах и считается ли он действительным? Что делать в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Трудовой боговор считается действительным. Здесь нужно смотреть положение об оплате труда и премировании и сам трудовой договор. В соответствии со ст. 62 ТКРФ можете запросит его копию.

Нужно смотреть как Вам начисляется премия, от чего она зависит. Если есть основания выплаты премии, то его можно будет взыскать в судебном порядке.

08.12.2018, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В договоре все размыто, про премию! А то что задерживали зарплату и не выплачивали ее в двух частях согласно закону что подтверждают выписки из банка можно ли взыскать деньги?

08.12.2018, 10:34

Факт невыплаты зарплаты реже чем каждые полмесяца является нарушение трудового законодательства.

Нужно смотреть трудовой договор, если выплачивали сумму, указанную в договоре не в полном объеме, то её можно взыскать в судебном порядке. Также можно обратиться в инспекцию труда, она проведёт проверку и если установит нарушения, то выдаст предписание о выплате зарплаты, а также привлечёт к административной ответственности. Если предписания не будет исполняться, то работодателя будут штрафовать.

08.12.2018, 11:08