Москва, 08.12.2018, 13:11

Выявлены нарушения в оказании медпомощи, требующие квалификации по статье УК РФ

Вопрос №14953454 из г. Москва
опубликован 08.12.2018, 13:11
При оказании медпомощи допущены нарушения, подтверждается целевым экспертным заключением страховой компании. Т.е. оказание помощи имеют нарушения скорой помощью (считаю, что был неправильно выставлен диагноз и на первом этапе не оказана помощь), приемным отделением и отделением терапии. Нарушения из заключения прикреплены. Указанные нарушения привели к самостоятельному обращению в другой регион для высокотехнологичной операции РЧА. Квалифицируйте пожалуйста под какую статью УК РФ попадают нарушения - халатность?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же, УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности?

08.12.2018, 13:31

Если Вас интересует курс по уголовному праву и квалификации преступлений, то никто бесплатно Вам разжевывать его не станет;

08.12.2018, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Состава халатности здесь нет. Но можно взыскать возникшие убытки и компенсацию морального вреда.

08.12.2018, 13:15

Почему нет халатности? На какую статью тогда ссылаться?

08.12.2018, 13:23

Состава ст. 293 УК РФ нет. Где ссылаться?

08.12.2018, 13:26

Теоретически можно попробовать вменить ст. 124 УК РФ, но это практически недостижимо, заключение страховой компании не будет являться доказательством причинения Вам вреда.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

08.12.2018, 13:26

А как же, УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности?

08.12.2018, 13:31

Если Вас интересует курс по уголовному праву и квалификации преступлений, то никто бесплатно Вам разжевывать его не станет;

08.12.2018, 13:32

Просто, обьясните кратко, я не понимаю. Почему нет состава халатности? Пунк 1 прочиттан и ясно халатность, но почему нет Я непонимаю.

08.12.2018, 13:34

Просто закажите консультацию у любого юриста сайта про спец. Субъекты. Ну просто. Для хронических вопрошающих типа Вас, то есть у которых число вопросов за сотню применяется повышенный коэффициент оплаты либо справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ и в фонд капитального ремонта.

08.12.2018, 13:43