Преимущественный выкуп нежилого помещения со сложными условиями - как избежать споров из-за общедомового имущества?

Вопрос №14954579 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2018, 18:37
Я владею правом преимущественного выкупа нежилого помещения у Кио по 159 ф з. В моем случае это подвальное помещение в многоквартирном доме. По всему помещению проходит труба отопления и уходит наверх в квартиры. (запорное оборудование находится до моего помещения) . Перенести эту трубу возможности нет. По решению верховного суда труба является общедомовым имуществом так как обслуживает больше одной квартиры. Получается, даже если я воспользуюсь правом преимущественного выкупа без разрешения всех собственников многоквартирного дома, то в последствии любой собственник может подать на меня в суд и оспорить сделку. Есть ли выход из такой ситуации?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выхода из такой ситуации нет в любом случае, потому что право на обращение в суд неотъемлемое право любого гражданина Российской Федерации (статья 3 ГПК РФ).

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд... Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

08.12.2018, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически может. Потому что права на обращение в суд он не лишен (ст. 3 ГПК РФ). но это еще не означает что суд удовлетворит иск. зависит от доказательств и обоснованности заявления (ст. 55-56 ГПК РФ)_

08.12.2018, 18:39

Право на обращение в суд ст 3 гПК РФ является безусловным Поэтому у вас нет полномочий по воспрепятствованию подачи иска в суд В ст 3 ГПК РФ говорится :Отказ от права на обращение в суд недействителен. Выход здесь только один: учитывая состязательность процессе ст 12 ГПК РФ доказывать в суде на основании ст 56 ГПК РФ неправомерность требований-не всякий иск поданный в суд подлежит удовлетворению

Докажите. Что иск является неправомерным-значит суд будет на вашей стороне.

08.12.2018, 18:50

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Выкуп невозможен. Разрешение никто не даст.

08.12.2018, 19:54

Я знаю точно что на меня подадут в суд. Это 100% . Суть вопроса была в том, что есть ли лазейка в законе чтобы как-то законно произвести этот выкуп? Как я понимаю, что это возможно только с разрешением всех собственников жилья многоквартирного дома?

08.12.2018, 19:17

Да. в данном случае должно быть проведено собрание, в соответствии со ст. 44-46 ЖК РФ. Тогда у Вас будут возможности и права в отношении этого имущества.

08.12.2018, 19:19

Да если речь идет обобщедомовом имуществе ст 36 ЖК РФ то выкуп его возможен на основании положительного решения всех собственников стст 44-46 жК РФ Лазеек здесь нет.

08.12.2018, 19:20