Останавливается возврат телефона после уголовного дела - сроки и правомерность задержки
Здравствуйте. Вам нужно узнать, где находится дело. В Каком суде? Если приговор вступил в силу (в приговоре должны указать, судьбу вещ. док-ов.) Тогда пишите жалобу председателю суда и надзирающему прокурору. На неисполнение приговора суда. А вообще на практике Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, они должны быть возвращены владельцу в разумный срок (как это обозначает Уголовно-процессуальный кодекс РФ). Неправомерные действия лица, ведущего следствие, Вы можете обжаловать его руководителю либо прокурору, а также в районный суд. Так что, если Вы решили отстаивать свои права, направляйте письменную жалобу руководителю следственного отдела, прокурору либо в суд.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте! Нет никаких сроков, если данный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Вернут его вам после суда.
Скорее всего Вас вводят в заблуждения. Если телефон был признан как вещественное доказательство по уголовному делу, которое как Вы говорите уже рассмотрено и по нему принято решение, в этом же решении (приговор, постановление) должно было отражено решение и по вещественному доказательству, а именно по телефону (возможно - вернуть хозяину).
Вместе с тем, если по телефону не было ни каких решений, советую Вам с жалобой обратиться в органы прокуратуры на действия должностных лиц полиции в отношении изъятого сотового телефона. Все слова сотрудников полиции скорее всего ничем не подкреплены.
Желаю Вам удачи.
Так суд прошел 28 ноября а он якобы еще на проверке, я в пятницу ходил к следователю.
Вопрос о возврате вещественных доказательств (телефона), должен быть разрешен в приговоре. Если в приговоре не указанно: "Вернуть законному владельцу", то Вам необходимо написать заявление на имя судьи, вынесшего приговор, он должен рассмотреть его и вынести определение о возврате вещественного доказательства (телефона) законному владельцу. Если 28 ноября огласили приговор, то в пятницу 07.12.2018 он только вступил в силу, соответственно до этого времени Вам никто его не мог вернуть.