Регистрация и разрешительная документация при изменении конструкции частного дома - вопросы и ответы
Регистрация изменений в конструкции частного дома
Купил бревенчатый дом в деревне, есть ряд вопросов
В тех паспорте дома от 2010 г (более позднего нет) указаны все строения на участке с их характеристиками и материалами строений. Вода централизованная, газ магистральный, подходит под землей к дому и выходит из земли на расстоянии 1 м от дома.
1) Хочу заменить фундамент дома на бетонный, нужна ли разрешительная документация? В тех паспорте на дом указан-деревянные стулья (столбы). Нужна ли регистрация кап. ремонта, если сам залью фундамент без изменения площади границ дома.
2) Хочу поменять фундамент и материал стен пристроя (пристрой Г образный) к дому на бетон-кирпич без изменения границ пристроя но с увеличением высоты помещения. В тех паспорте на дом материал стен указан-тес, фундамент-дер. столбы. Нужна ли регистрация кап. ремонта, если сам залью фундамент без изменения площади границ и перестрою стены пристроя
3)Хочу изменить размер окон (увеличить и заменить на стеклопакеты). Нужна ли регистрация изменений в конструкцию?
4) Хочу в несущей стене прорубить дверь в пристрой. Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? Нужно ли разрешение?
5) Хочу переоборудовать в доме чердак в мансардное помещение (летнюю комнату). Установить окно и из пристроя установить лестницу без изменения несущей конструкции крыши. Нужно ли разрешение? Какие документы нужны для разрешения? Нужна ли регистрация изменений в конструкцию?
6) Хочу надстроить над отдельно-стоящей кирпичной кладовой второй этаж (кухню и санузел с душем). Кладовая стоит рядом с домом (с торца дома) но под отдельной крышей, примыкающей к пристрою (пристрой к дому Г образный). Лестницу на второй этаж (кухня и душ) планирую использовать ту же, что и в мансардное помещение. Нужно ли разрешение на надстройку над кладовой? Какие документы нужны для разрешения? Нужна ли регистрация изменений в конструкцию? Нужно ли внесение изменений в конструкцию кладовой в тех паспорт дома?
7) Хочу надстроить баню мансардным этажом. Нужно ли разрешение? Нужно ли внесение изменений в конструкцию бани в тех паспорт дома?
Я так понимаю, что проект реконструкции нужен только на мансарду жилого дома, а на баню зачем, это же не жилая постройка? А про пристрой вообще не понятно, он не меняется в размерах и не находится под одной крышей с домом и не затрагивает несущих стен и фундамента жилого дома. Меняется только материал стен пристроя (кладовки) А кладовая вообще отельно-стоящая постройка, разве не достаточно будет просто потом внести изменения путем заявления в росреестр?
Здравствуйте, Сергей!
Вам нужно сделать проект реконструкции и получить разрешение на это в Администрации муниципального образования. Или произвести ее самостоятельно, а потом узаконить через суд с приложением заключения экспертизы о том, что произведенная реконструкция не угрожает жизни и здоровью граждан, не нарушает правила пожарной безопасности.