Выплата компенсации после развода - нужно ли возвращать половину ипотеки?

После развода ипотечная квартира осталась по мировому соглашению в суде бывшей жене. А мне компенсация 300 ты с.рублей. Жена перед судом полностью погасила ипотеку. И теперь хочет подать на меня в суд чтобы я в регресном порядке выплатил ей половину выплаченной ей ипотеки. Имеет ли она на это право.
Лучший ответ

Как вы указываете в период судебного разбирательства вы с супругой заключили мировое соглашение об условиях раздела супружеского имущества. Данное мировое соглашение утверждено судом, о чем постановлено судебное определение об утверждении мирового соглашения. Такое определение суда, вступившее в законную силу, имеет статус судебного решения и обязательно к исполнению всеми лицами. Поэтому у вашей жены никакого регрессного права требования о выплате какой-либо суммы по состоявшемуся разделу общего супружеского имущества не имеется.

Большое спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Слишком многого хочет ваша супруга. Соглашение утверждено судом и ничего вы ей не должны.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Что делать. Она не хочет исполнять свои обязательства по мировому соглашению. Т.е.выплатить мне 300 тыс. рублей.

Здравствуйте, Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения.

Обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист отнесите в ОСП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Судебный приставом будет вынесено, в том числе, постановление вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.