Сургут, 09.12.2018, 21:35

Выплата компенсации после развода - нужно ли возвращать половину ипотеки?

Вопрос №14958718 из г. Сургут
опубликован 09.12.2018, 21:35
После развода ипотечная квартира осталась по мировому соглашению в суде бывшей жене. А мне компенсация 300 ты с.рублей. Жена перед судом полностью погасила ипотеку. И теперь хочет подать на меня в суд чтобы я в регресном порядке выплатил ей половину выплаченной ей ипотеки. Имеет ли она на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы указываете в период судебного разбирательства вы с супругой заключили мировое соглашение об условиях раздела супружеского имущества. Данное мировое соглашение утверждено судом, о чем постановлено судебное определение об утверждении мирового соглашения. Такое определение суда, вступившее в законную силу, имеет статус судебного решения и обязательно к исполнению всеми лицами. Поэтому у вашей жены никакого регрессного права требования о выплате какой-либо суммы по состоявшемуся разделу общего супружеского имущества не имеется.

09.12.2018, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Слишком многого хочет ваша супруга. Соглашение утверждено судом и ничего вы ей не должны.

09.12.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что делать. Она не хочет исполнять свои обязательства по мировому соглашению. Т.е.выплатить мне 300 тыс. рублей.

09.12.2018, 22:05

Здравствуйте, Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения.

Обратитесь в суд, утвердивший мировое соглашение с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Исполнительный лист отнесите в ОСП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Судебный приставом будет вынесено, в том числе, постановление вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

09.12.2018, 22:17

Какой срок для предъявления исполнительного листа судебным приставам.

09.12.2018, 22:28

Срок представления исполнительного листа в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Ст.21 Закона об исполнительном производстве.

Если срок еще не прошел, то вы вправе получить исполнительный лист и направить его судебным приставам.

09.12.2018, 22:38

По общему правилу в соответствии со ст 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

09.12.2018, 22:44