Определение места жительства ребенка - возможность отказа от алиментов на одного ребенка и требование алиментов на другого при разводе
С мужем в разводе. Один из двоих детей изъявил желание проживать с отцом. По нашему устному согласию с мужем, с момента переезда ребенка (три месяца), отсылала половину алиментов (1/3 на двоих детей) мужу на карту Сбербанка (Алименты были истребованы по решению суда и перечислялись через бухгалтерию на мой счет в банке). В данный период времени муж подал в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка и в котором заявил об освобождении его от обязательств по уплате алиментов на детей в мою пользу (в то время как один из детей остается и воспитывается мной. Я имею доход меньше, чем у мужа, и к тому же с этого года выплачиваю социальную ипотеку (квартира с обязательством о выделении долей в ней обоим детям при погашении займа), соответственно я нахожусь в сложной материальной ситуации. Могу ли я отказаться от алиментов на ребенка, который живет с мужем (я согласна с решением своего ребенка жить с отцом), но потребовать алименты на ребенка, проживающего со мной со следующей формулировкой: "выплачивать в смешанной форме, 1/4 от заработной платы, но не менее прожиточного минимума на ребенка". Или я буду обязана также выплачивать мужу алименты, не смотря на разницу в наших доходах и расходах?
Лучший ответ
Строго по закону-половину от уплачеваемого ранее так как один ребенок все же с вами. Однако суд может и изменить такой порядок с учетом имущественного положения родителей. Исходя из конкретной ситуации.
Спасибо за грамотный ответ!