Возможность ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ при подаче ходатайства о пропущенных сроках давности в делах банка и отмены судебного приказа
При расчете периода срока исковой давности необходимо учесть положения п 1 ст. 204 ГК РФ, в силу которой срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Вы вправе ссылаться на то что считаете нужным и никто не вправе вас в этом ограничивать, а тем более на разъяснения Пленума ВС РФ.
Т.Е. принципиально отмененный судебный приказ все-же не "запускает" срок исковой давности? (при отмене этого приказа я не признавал долг и подобного) - написал только что не мог присутствовать и себя защищать.
Юрий, кредитор успел уложиться в срок исковой давности, когда подал заявление на судебный приказ, к сожалению.
"запускает" срок исковой давности заново?
Добрый день! После подачи заявления о выдаче приказа срок исковой давности течь заново не начинает. Срок исковой давности не течет на период рассмотрения дела в суде, то есть в вашем случае с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента его отмены (ст.204 ГК РФ). В вашем случае срок исковой давности по большинству платежей у вас истек, если речь идет о кредите (по кредиту срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно).
В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2013 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2016 года, следующий платеж - 23.05.2013 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2016 года и т.д.
Иск отклонен в связи с пропущенным сроком исковой давности.
Здравствуйте.
С чем Вас и поздравляем!
Поздравляем! Поделитесь пожалуйста решением суда, пытаюсь собрать похожую практику.
Суд был в другом городе, после праздников поеду забирать решение.
Забирайте. Будет интересно ознакомиться.