Ростов-на-Дону, 10.12.2018, 11:13

Возможность ссылаться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ при подаче ходатайства о пропущенных сроках давности в делах банка и отмены судебного приказа

Вопрос №14960780 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.12.2018, 11:13
20.05.2015 я должен был оплатить окончательное требование банка, я этого не сделал, в 20.04.2017 был выпущен приказ о выплате, я его отменил 10.05.2017. 18.10.2018 банк обратился в суд с иском, в иске нет ни слова про приказ, в материалах дела приказа и его отмены также нет (и упоминаний). Я хоче подать ходатайство о пропущенных сроках давности. Если "банк" достанет отмененный приказ могу ли я сослаться на: ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Постановление от 29 сентября 2015 г. №43 18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. (либо отмены судебного приказа) в смысле того что этот приказ не повлиял на сроки давности. (приказ выпускали в Таганроге, иск подан в Ростове-на-Дону, подсудность Ростовская)
Лучший ответ
Рекомендуется

При расчете периода срока исковой давности необходимо учесть положения п 1 ст. 204 ГК РФ, в силу которой срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

10.12.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе ссылаться на то что считаете нужным и никто не вправе вас в этом ограничивать, а тем более на разъяснения Пленума ВС РФ.

10.12.2018, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Т.Е. принципиально отмененный судебный приказ все-же не "запускает" срок исковой давности? (при отмене этого приказа я не признавал долг и подобного) - написал только что не мог присутствовать и себя защищать.

10.12.2018, 11:26

Юрий, кредитор успел уложиться в срок исковой давности, когда подал заявление на судебный приказ, к сожалению.

10.12.2018, 11:28

"запускает" срок исковой давности заново?

10.12.2018, 11:28

Добрый день! После подачи заявления о выдаче приказа срок исковой давности течь заново не начинает. Срок исковой давности не течет на период рассмотрения дела в суде, то есть в вашем случае с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента его отмены (ст.204 ГК РФ). В вашем случае срок исковой давности по большинству платежей у вас истек, если речь идет о кредите (по кредиту срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно).

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен. Например очередной платеж должен быть совершен 23.04.2013 года, следовательно срок исковой давности истекает 23.04.2016 года, следующий платеж - 23.05.2013 года, срок исковой давности истекает - 23.05.2016 года и т.д.

10.12.2018, 11:53

Иск отклонен в связи с пропущенным сроком исковой давности.

27.12.2018, 22:17

Здравствуйте.

С чем Вас и поздравляем!

27.12.2018, 22:41

Поздравляем! Поделитесь пожалуйста решением суда, пытаюсь собрать похожую практику.

27.12.2018, 22:47

Суд был в другом городе, после праздников поеду забирать решение.

27.12.2018, 22:53

Забирайте. Будет интересно ознакомиться.

28.12.2018, 14:18