Проблемы с начислением пособия после родов - кто несет ответственность?

Вопрос №14963564 из г. Ярославль
опубликован 10.12.2018, 19:39
Роды были 01.09.17, больничный лист до конца ноября, в июне 18 года позвонила главному бухгалтеру узнать что и как, объяснила, что пока не сделаны справки и мужа о том что он не получал пособие, т.к. он безработный и нужно было ехать в другой город за правой (прописка в Вологде). Сказала, что могу пока принести свидетельство о рождении, да заявление написать какое надо, на что мне главбух ответила, что можешь пока не приходить, вот справки все получишь, а там все сделаем и начислим, что до 1,5 лет можно ещё все принести. Собрали справки все, в конце ноября пришла, все сдала, сказали перезвонят. Позвонила сегодня, на что мне сказали, что могут начислить только за ноябрь 18 года, т.к. справки датированы ноябрем 18. Сказала, что вы же сами мне так сказали, я же хотели приехать на работу раньше, на что получила ответ: "Что, теперь виноватых будем искать" Что делать не знаю, могли ли мне год ставить прогулы, отдел кадров вообще не звонил, что надо прийти, написать заявление на отпуск, главный бухгалтер сказала, что можно потом все оформить, а в итоге сказали, что я сама виновата. Помогите пожалуйста, н узнаю что делать в такой ситуации даже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

П. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
То есть пособие выплачивается с о дня, следующего за последним днем больничного по беременности и родам или со дня рождения ребенка - для неработающих.

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2018 году можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Обратите внимание:

независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Если Вам отказали в выплате пособия, пишите сначала заявление работодателю (Вам ведь бехгалтер по месту работы отказал?). Ссылйтесь на Федераральные законы № 255-ФЗ, 81-ФЗ. Получите отказ обращайтесь в орган соцзащиты, при их отказе - в суд.

10.12.2018, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Мне отпуск по уходу за ребенком поставили с ноября 2018 года, а год пропустили, сказали надо было раньше прийти.

10.12.2018, 21:38

Я же написала, что документы надо сдать НЕ ПОЗДНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ с даты исполнения ребенку 1,5 лет. Вашему ребенку еще 1,5 года не исполнилось. Отпуск по уходу за ребенком не могли поставить с ноября 2018, если Вы писали заявление на предоставление отпуска.

10.12.2018, 21:43

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034