Могут ли 13 поставить на учет? За ругательство матом.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся
нецензурной бранью в общественных местах(именно в общественных), оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Но, административная ответсвенность наступает с 16 лет, наказать не могут, а вот поставить на учет могут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Андрей!
Смотря где вы и на кого выражались нецензурной лексикой.
А если просто так вы матерились, то скорее всего не поставят
Рад помочь Вам!
с уважением Алексей
Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.