После развода осталась однакомнатная квартира в равных долях с бывшим мужем.
После развода осталась однакомнатная квартира в равных долях с бывшим мужем. Я живу в другом регионе, она мне не нужна, приходиться платить за неё мне. муж на продажу не соглашается. Хотя там не живёт и даже не был прописан. Могу ли я продать свою половину без его участия? Если да,то как правильно это сделать?
По закону преимущественное право покупки имеет второй дольщик. На практике это означает, что Вам необходимо направить собственнику письменное уведомление о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых Вы собираетесь продать долю. Уведомление надлежит отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
После того, как Вам придет уведомлении с почты о получении Вашего письма Вы можете отсчитывать (со дня извещения другого собственника) месячный срок. После чего, если собственник никак себе не проявит, Вы можете продать свою долю любому третьему лицу.
2-й вариант - обратиться к любому нотариусу, который также может уведомить соб-ка.
3-й вариант - попросить мужа сходить к нотариусу и оформить отказ от покупки вашей доли.
Анна, можете. Обращаю ваше внимание, на то обстоятельство, что денег за продажу доли Вы получите в два раза меньше, чем получили бы за ту же долю, в результате продажи всей квартиры.