Оформление наследования квартиры после смерти сестры - нужно ли при присутствии нотариуса мужа сестры?

Вопрос №14965877 из г. Курган
опубликован 11.12.2018, 09:27

Моя сестра погибла, у неё была 1/3 доля в квартире. Наследниками являются мама, муж и двое детей. Нужно ли при оформлении своей 1/12 доли маме, присутствие у натариуса мужа сестры.

Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый наследник вправе оформлять свою долю самостоятельно, без присутствия других наследников. Исключением будут несовершеннолетние дети, от их имени документы оформляет законный представитель - отец (муж Вашей сестры).

11.12.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, необходимо ему будет присутствовать.

11.12.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как быть, если он откажется прийти, т.к. отношения не поддерживаем.

11.12.2018, 09:39

Не надо под него подстраиваться. Вызвать его для принятия наследства - это обязанность нотариуса, а не Ваша.

11.12.2018, 09:46

Чтобы оформить свою долю маме, присутствие других наследников не нужно. Сообщите нотариусу, что он есть, пусть его уведомляет не придет, его проблемы, его доля перейдет другим наследникам.

11.12.2018, 09:46

Нет, не нужно.

Причем здесь муж сестры?

Он сам приходит и сам делает всё. Мама сама по себе подает заявление и получает документы...

11.12.2018, 10:11