Клиент требует возврата денег за рольставни - как правильно поступить в данной ситуации?

Проблема такая: клиент 28 сентября 2011 года сделал заказ на 4 рольставни, с целью закрыть беседку от снега и дождя. Внес предоплату 85 тысяч рублей (общая цена договора 105 тысяч).

Рольставни привезли на участок 2 ноября 2011 года. Для установки необходимо было провести дополнительные работы по спилу деревянных балок у беседки, которые в договоре были не прописаны (у нас договор на изготовление и установку). При подготовке рольставен к установке, выяснилось что одна рольставня не установится и необходимо поставить дополнительную шину, что никак не повлияет на ее функциональность.

Клиент отказался от шины и других вариантов монтажа. Так же клиент не подписал акт приемки рольставен. Не подписал и отказ от установки. То есть рольставни находятся на участке клиента. Стоимость рольставен для меня составила 70 тысяч рублей плюс транспортные расходы по доставке 12 тысяч. Неделю назад мне пришла претензия о том, что клиент расторгает договор и требует возврата 90 тысяч рублей плюс неустойку за невыполнение договора 86 тысяч рублей. Сегодня клиент написал жалобу в РОВД о том, что замерщик незаконно взял у него денежные средства в размере 85 тысяч рублей. Как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Рая, г.Тула !

В вашем вопросе НЕ указано был ли заключён Договор подряда, т.к. именно в данном Договоре подряда должны быть прописаны все существенные его признаки:

-Что является Предметом договора ???

-чьим иждивением выполняются работы ???

-срока начала и окончания работ ???

-калькуляция выполнения работ ???

-цена договора ???

-ответственность сторон договора ??? и т.д.

Исходя из выше перечисленных договорных условий и можно делать какие то правовые выводы !!!

В данном случае безусловно имеет место гражданско-правовой спор и НЕ содержиться признаков состава преступления !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2011г

20:40 моск. вр.

Необходимо изучить договор и претензию заказчика.

1. прочитайте Закон о защите прав потребителей, для вас это как правила дорожного движения для водителя

2. Верните деньги (за невозврат отдельная неустойка).

3. Предложите неустойку в размере ставки рефинансированиия, согласится - платите, разборки в суде дороже. Только оформите мировым соглашением. Иначе по неустойке только суд.

4. Возьмите объяснительные с менеджеров, замерщиков и монтажников по обстоятельствам (пригодятся для суда, если будет).

5. Составте односторонний акт об отказе от установки, пусть монтажники подпишут.