Каковы шансы отца и матери на установление отцовства без ДНК-теста и возможности судебного принуждения матери к оплате теста?
Здравствуйте Оксана
Гражданский процесс основан на состязательности сторон.
Каждая из сторон обязана представить доказательства.
Если девушка абсолютно уверена в том, что ответчик является отцом её ребёнка, ей нужно мобилизоваться и найти требуемую сумму для проведения генетической экспертизы.
Впоследствии, расходы, связанные с её проведением будут взысканы с ответчика, а у неё появится право на взыскание алиментов на содержание ребёнка.
Имеет смысл обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, и в ходе судебного процесса назначить и провести экспертизу.
Позиция судов такая, что если ответчик отказывается от предоставления образцов для сравнительного исследования, то он автоматически признаётся отцом.
Только через анализ ДНК.