LSN Messenger
Омск, 11.12.2018, 22:21

Вопрос о сроках исковой давности в деле с банком

Вопрос №14970180 из г. Омск
опубликован 11.12.2018, 22:21
Ситуация следующая 05. 07.2011 был взят кредит в втб сумма 120 тысяч, но через три месяца развод с мужем, осталась без сред к существованию с двумя детьми, банку заявила что б подавали в суд, банк не тревожил более, все 2013 году перепрадают коллекторами которые стали беспокоить только в 2016 (продажу долга узнала только сейчас из документов в суде) с коллекторами на связь не шла, все августе 2018 вышел суд приказ мирового суда я его отменила, сославшись на срок давности прошло более семи лет со дня последнего платежа, сейчас подали в суд районый на 25 число этого месяца, могу ли ссылаться на сроки исковой давности ст 200 РФ? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки исковой давности давно пропущены, не переживайте, закон на вашей стороне. Вы можете ссылаться и судья обязан на этом основании прекратить производство.

11.12.2018, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Здравствуйте. Чтобы ссылаться на срок исковой давности, нужно сначала его рассчитать. Как считать срок. Смотрите договор и на срок его действия. К примеру Вы взяли кредит 05.07.2011 года на срок 5 лет. Тогда срок действия договора истекает 05.07.2016 года. + 3 года. Срок исковой давности истечет 05.07.2019 года (в случае, если за этот период не было ни одного платежа. Иди же Вы взяли кредит на срок 3 года. Тогда срок действия договора до 05.07.2014 года. +3 года. Срок исковой давности истек 05.07.2017 года. Можно о нем заявлять.

11.12.2018, 22:37

Спасибо я могу уверено пологаться, еще вопрос к 25.12 судебное заседание мне нужно подготовить ходатайство по срокам? Вперёд консультировалась мне адвакат сказал что раз кредит брался на пять лет срок выходит 05.07.2016 по кредиту и с этого дня считать три года, что он у меня выходит 05.07.2019 а значит коллекторы выйграют дело, но тут читаю что судья может трактовать и как со дня, последнего платяжа по договору и так же по срокам заключения тоесть выше изложеное мною.

11.12.2018, 22:37

Я Вам ответила Выше (как знала про 5 лет). В таком случае срок исковой давности не истек. Вам адвокат ответил совершенно верно. Не может судья трактовать со дня последнего платежа в конкретном рассматриваемом случае. Поскольку платеж был выполнен в пределах срока действия договора, а не за пределами действия.

11.12.2018, 22:39