Вопрос о сроках исковой давности в деле с банком
Сроки исковой давности давно пропущены, не переживайте, закон на вашей стороне. Вы можете ссылаться и судья обязан на этом основании прекратить производство.
Здравствуйте. Чтобы ссылаться на срок исковой давности, нужно сначала его рассчитать. Как считать срок. Смотрите договор и на срок его действия. К примеру Вы взяли кредит 05.07.2011 года на срок 5 лет. Тогда срок действия договора истекает 05.07.2016 года. + 3 года. Срок исковой давности истечет 05.07.2019 года (в случае, если за этот период не было ни одного платежа. Иди же Вы взяли кредит на срок 3 года. Тогда срок действия договора до 05.07.2014 года. +3 года. Срок исковой давности истек 05.07.2017 года. Можно о нем заявлять.
Спасибо я могу уверено пологаться, еще вопрос к 25.12 судебное заседание мне нужно подготовить ходатайство по срокам? Вперёд консультировалась мне адвакат сказал что раз кредит брался на пять лет срок выходит 05.07.2016 по кредиту и с этого дня считать три года, что он у меня выходит 05.07.2019 а значит коллекторы выйграют дело, но тут читаю что судья может трактовать и как со дня, последнего платяжа по договору и так же по срокам заключения тоесть выше изложеное мною.
Я Вам ответила Выше (как знала про 5 лет). В таком случае срок исковой давности не истек. Вам адвокат ответил совершенно верно. Не может судья трактовать со дня последнего платежа в конкретном рассматриваемом случае. Поскольку платеж был выполнен в пределах срока действия договора, а не за пределами действия.