Заозерск, 12.12.2018, 00:52

Муж использовал мой автомобиль, но отказывается оплачивать налог - что делать?

Вопрос №14970661 из г. Заозерск
опубликован 12.12.2018, 00:52
Получила налог на автомобиль, прав нет, авто пользовался муж. Думала он заплатит, но ошиблась)) пришло уведомление от приставов. Пени налог... заплатила, сейчас еще один за 17 год... поока не плачу, муж за это время стал бывшим)) и разумеется добровольно он платить не будет. Есть ли какие то способы воздействия взыскания налога с него...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

К, сожалению, - нет. Налог уплачивает собственник транспортного средства, согласно ст. 356 НК РФ. Оплатить нужно.

Однако, если приобретен в браке, является совместной собственностью супругов.

Подайте иск в суд на раздел имущества, просите в суде оставить авто супругу, а Вам выделить компенсацию за половину стоимости автомобиля. Суд обяжет супруга выплатить половину стоимости авто Вам. Заодно в суде просите взыскать с супруга данный налог в порядке регресса, т.к. пользовался ТС он единолично.

Снимете с учета после этого и больше не нужно будет платить налог.

12.12.2018, 01:00
Оценка автора вопроса:
все понятно! благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Автомобиль продан, в дкабре 17 года. Я понимаю это мелочь (налог 2000), но лишних денег нет. То есть эти деньги на мужа даже через суд не повесят. ? он продал машину, и я ели ели доказала право на половину стоимости. Там отдельная история.

12.12.2018, 01:06

Можете попробовать в порядке регресса взыскать с него эту сумму налога через суд.

12.12.2018, 01:12