Кому предъявляется иск на возмещение ущерба при горении здания, переданного в аренду ИП и субаренде ООО?
Здравствуйте,
"По вине арендатора здание сгорело"
то есть у вас имеется лицо, причинившие вред.
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте, Юлия!
А имел ли право по договору аренды тогда еще ИП без вашего ведома сдавать здание в субаренду? Есть ли такое условие в договоре?
Если нет, то взыскание производится по общим правилам о возмещении ущерба - ст. 15, 1064 ГК РФ с виновного в причинении ущерба. Если виновник пожара-субарендатор, тогда с него. Если вы в договоре запрещали сдавать здание в субаренду, тогад с бывшего арендатора и с субарендатора.
За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально.
По договору субаренда возможна, но изначально арендатор ИП произвел установку котла отопления без согласования с собственником в последствии это привело к пожару, но в этот момент ИП был закрыто и данное здание было в субаренде.
У вас договорные отношения, нужно читать все договоры которые есть и смотреть, что там про это все говориться, кто за что отвечает и перед кем, тогда станет понятно к кому обращаться. Нужно с документами ознакомиться, без них сказать определенно невозможно. Все зависит от условий договоров.