Симферополь, 12.12.2018, 14:34

Наследование квартиры при смерти родителей - претензии сестры от первого брака и ее права в случае вступления в наследство

Вопрос №14973418 из г. Симферополь
опубликован 12.12.2018, 14:34
Папа и мама умерли в сентябре с разницей в 1 неделю. Квартира приватизирована на троих в равных долях - папа, мама, и я-их родная дочь. Хочу вступить в наследство, но есть сестра - дочь мамы от первого брака. На какую часть она может претендовать? И какие права будет иметь после вступления во владение данной долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Сразу вопрос, кто умер первый?

Вы как наследник и мамы и папы - претендуете на наследство отца мамы. Сестра только на долю мамы, так как она ее наследник первой очереди. Но важно знать, кто умер первым.

12.12.2018, 14:38

Папа умер раньше мамы на 2 недели, но мама не успела вступить в наследство.

12.12.2018, 14:39

Тогда на наследство папы претендовали Вы и мама - 1/3 его долю.

1/3 на двоих по 1/6 доли

мама не успела вступить в наследство отца умерла, теперь в наследство вступает сестра и Вы.

Мамина 1/3 + 1/6 (от отца) будет делиться между вами.

У Вас получается у каждой в долях наследство: 1/6 (доля мамина) + 1/12 (доля от отца)

12.12.2018, 14:48

Так ведь отец ей не родной и даже не опекун и не усыновитель по документам.

12.12.2018, 15:00

А причем тут отец. Она наследует долю матери, а матери после смерти отца причиталась и его доля тоже.

Я ведь поэтому и спросила вас кто вперед умер. Если бы мама, тогда на долю отца претендовали только вы.

12.12.2018, 15:13