Санкт-Петербург, 17.12.2018, 22:34

Хочу подать в суд на раздел имущества. Как определить госпошлину?

Вопрос №14999264 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.12.2018, 22:34
Хочу подать в суд на раздел имущества. Как определить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, госпошлину рассчитываете, исходя из стоимости имущества, 1/2 которую вы хотите определить в вашу собственность.

Удачи вам и всего наилучшего.

17.12.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Госпошлина определяется от стоимости имущества. Стоимость определяется через договора купли-продажи, через товароведческую экспертизу поскольку важна стоимость имущества.

17.12.2018, 22:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как именно определить стоимость имущества? Не совсем ясно.

17.12.2018, 22:38

У недвижимого имущества есть кадастровая стоимость, у другого имущества есть договора купли продажи. Если документов нет, то товароведческая экспертиза.

17.12.2018, 22:40

Нужна рыночная оценка на момент подачи иска. Можно обратиться к эксперту оценщику. Если вы делите движимые вещи, можно сделать оценку по товарным, кассовым чекам. В случае несогласия с такой оценкой товароведческую экспертизу можно будет назначить в судебном заседании.

17.12.2018, 22:43

В зависимости о собственно имущества. ОпределяетсЯ по разному. Возможно потребуется помощь оценщика. Вам лучше сначала для конкретики обратиться к адвокату.

17.12.2018, 23:24