Имеют ли право наложить арест на квартиру или еще какие либо санкции применить?
Сергей, если Вам риэлтор помогает, то что бы Вам у него не выяснить все необходимое? Это ж "большие специалисты по недвижимости", "профессионалы" (правда неясно в какой профессии, т.к. такой профессии нет)... Он и деньги какие-то видимо за свою работу получает.
Теоретически арест наложить могут , но практически это очень проблематично. Если на Вас подадут в суд, то наймите юриста для сопровождения дела в суде, он тогда будет отстаивать Ваши интересы в т.ч. и в вопросе наложения / не наложения ареста.
Арест на квартиру наложить не могут. Пока не будет решения суда о взыскании с Вас денег и не будет выдан исполнительный лист никто к Вам домой по этому поводу приходить не может. Это может сделать только пристав на основании возбужденного исполнительного производства. Совет - затягивать суд, обжаловать решение, а тем временем приватизировать и продавать квартиру.