Возможность прекращения договора без возмещения средств при отсутствии указанной суммы - обзор правовых аспектов

Вопрос №14973900 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.12.2018, 15:57

Подписан трудовой договор на 12 месяцев, где сказано, что если увольняюсь раньше, должна возместить затраты на мое обучение. Но сумма не прописана. Скажите, могу я прекратить договор, не возмещая никаких средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если есть ученический договор то обязаны возместить.

12.12.2018, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, составлялся обычный договор трудовой, но этот фактор прописан.

12.12.2018, 16:09

Вас где и чем учили?

12.12.2018, 16:46

Это было обучение дистанционное. Сфера образования.

12.12.2018, 16:49

Договор с учебным заведением на вас или на организацию?

12.12.2018, 16:51

Если на эти учёбы были затраты со стороны Вашего работодателя, то Вы обязаны их погашать, если хотите расторгнуть договор.

12.12.2018, 16:54

На имя директора организации.

12.12.2018, 16:53

Соответственно организация по договору за вас оплачивала обучение.

Вы должны выяснить, есть ли ученический договор с компанией. И если да, то посмотреть условия отработки, так как согласно Трудовому Кодексу, одно из обязательных условий договора на обучение за счет работодателя — проработать по трудовому договору определенный срок, оговоренный ученическим договором. Необходимость переподготовки и подготовки кадров для нужд предприятия определяется работодателем, а ученический договор — это договор между работодателем и работником, по условиям которого переподготовка и обучение работника оплачивается работодателем.

Трудовой Кодекс определяет ученический договор как дополнение к основному трудовому договору, которое регулируется как трудовым законодательством, так и актами, в которых содержатся нормы трудового права.

Стоит обратить внимание на то, что ст. 249 Трудового Кодекса предусмотрена ответственность, которую несет работник, обучавшийся на средства работодателя и уволившийся до истечения оговоренного трудовым соглашением или договором срока. В этом случае затраты, которые понес работодатель в процессе обучения сотрудника, должен возместить этот работник. Причем они должны быть рассчитаны пропорционально времени, которое не было отработано.

Силу ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Таким образом, предусмотрев в трудовом договоре условие о возмещении расходов на обучение, работодатель может требовать возврата средств от сотрудника, если он:

1. Прошел обучение.

2. Обучался за счет работодателя.

3. Увольняется до истечения срока отработки после обучения.

4. Увольняется без уважительных причин Так же из дословного толкования данной нормы права можно сделать вывод, что возможность возмещения затрат на обучение не зависит от того где и как обучался работник (тренинги, семинары, и т п)

12.12.2018, 17:02