Банк перепродал долг коллекторам - правомерно ли это, учитывая предыдущие обстоятельства?
Брала кредит в банке в 2007 г, рассчиталась не полностью, потеряла работу, месяц назад узнаю что банк перепродал мой долг в 2015 г коллекторам. Правомерно ли это.
Уважаемая Тамара г. Оренбург!
Нет это НЕ правомерно, т.к.:
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.
Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.
Кроме того, Банком пропущен Срок для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 12.12.2018 г.
Продажа правомерна. Только у вас уже прошел срок исковой давности, естественно, если банк в 2007-2010 гг не обращался в суд для принудительного взыскания долга. Поэтому отправляйте коллекторов в суд. Если будет заседание, то ссылайтесь на срок исковой давности. Он составляет 3 года. Хотя, на текущий момент появилось много мошенников, которые, позиционируя себя взыскателями, попросту выманивают деньги граждан по давно списанным долгам.
Да, правомерно. Лучше не платить.
Ну и что, что продал? Если в судебном порядке этот долг не был взыскан, то коллекторы, кроме как трепать вам нервы, ничего больше не сделают! Просто наберитесь терпения и не реагируйте на из звонки и угрозы.
Коллекторское бюро обратилось в суд и судья мне прислал приказ о взыскании долга, хотя кредит был взят 11 лет назад, а права уступки в 2015 г.
Попробуйте восстановить срок.
Немедленно пишите возражения относительно исполнения судебного приказа. Мировой судья его отменит. Пусть иск заявляют! А Вы в суде заявите о применении срока исковой давности.
Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ в 10-ти дневный срок после его получения. Как это сделать подробно написано в моей статье на этом сайте