Оренбург, 12.12.2018, 18:24

Банк перепродал долг коллекторам - правомерно ли это, учитывая предыдущие обстоятельства?

Вопрос №14974722 из г. Оренбург
опубликован 12.12.2018, 18:24
Брала кредит в банке в 2007 г, рассчиталась не полностью, потеряла работу, месяц назад узнаю что банк перепродал мой долг в 2015 г коллекторам. Правомерно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Тамара г. Оренбург!

Нет это НЕ правомерно, т.к.:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Поэтому в таком случае можете НЕ обращать внимание на так называемых коллекторов НИ какого внимания.

Кроме того, Банком пропущен Срок для обращения в Суд (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2018 г.

12.12.2018, 18:29
Оценка автора вопроса:
грамотный,полезный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продажа правомерна. Только у вас уже прошел срок исковой давности, естественно, если банк в 2007-2010 гг не обращался в суд для принудительного взыскания долга. Поэтому отправляйте коллекторов в суд. Если будет заседание, то ссылайтесь на срок исковой давности. Он составляет 3 года. Хотя, на текущий момент появилось много мошенников, которые, позиционируя себя взыскателями, попросту выманивают деньги граждан по давно списанным долгам.

12.12.2018, 18:26

Да, правомерно. Лучше не платить.

12.12.2018, 18:27

Ну и что, что продал? Если в судебном порядке этот долг не был взыскан, то коллекторы, кроме как трепать вам нервы, ничего больше не сделают! Просто наберитесь терпения и не реагируйте на из звонки и угрозы.

12.12.2018, 18:29

Коллекторское бюро обратилось в суд и судья мне прислал приказ о взыскании долга, хотя кредит был взят 11 лет назад, а права уступки в 2015 г.

12.12.2018, 18:43

Попробуйте восстановить срок.

12.12.2018, 18:44

Немедленно пишите возражения относительно исполнения судебного приказа. Мировой судья его отменит. Пусть иск заявляют! А Вы в суде заявите о применении срока исковой давности.

12.12.2018, 18:47

Здравствуйте. Отменяйте судебный приказ в 10-ти дневный срок после его получения. Как это сделать подробно написано в моей статье на этом сайте

www.9111.ru

12.12.2018, 18:50