Вопрос, можем ли мы отказаться от данной сделки, вернув при этом все понесенные затраты в размере 198100?
Мне одобрили ипотечный кредит в банке ВТБ-24. Я определилась с конкретной квартирой, отдали залог продавцу на базе договора, заключенного с риэлторской фирмой. Документы по квартире проверял банк, никаких претензий небыло. Все одобрили. Мы приступили к следующему этапу приобретения этого жилья. Подписали договор кпли-продажи в банке с продавцом, заплатили за услуги риэлторской фирме, заплптили за стаховку 4 хрисков на приобретаемое жилье (риск невыдачи кредита, риск жизни, собственности), заплатили за ячейку, куда перенесены наличные (сам кредит - 1350 тыс. руб.), отдали собственнику залог в размере 150 тыс. рублей. В общей сложности на данном этапе мной оплаченно уже все и всем 198100 руб. На этапе регистрации документов по квартире в юстиции оказалось. Что не хотят регистрировать эту квартиру потому как на собственника этого построенного дома (застройщика) наложили арест, мол что-то там не законно возведено.
Окончательный расчет в банке должен был состояться 26 декабря этого года, но сейчас столкнулись с такой проблемой.
Вопрос, можем ли мы отказаться от данной сделки, вернув при этом все понесенные затраты в размере 198100? И в какой период это все совершится? В какой последовательности? На каких основаниях на могут вернуь деньги в банке? И собственник сквартиры, который получил 150 тыс. от нас? Как это сделать все законно и в короткие сроки?
Доп. информация. Квартира, на которой я остановилась, находится в коттедже, который строился по долевому участию, но при этом прошел поквартирную юстицию, и приобретаем мы жилье не у дольщика, а уже получается у собственника, как вторичное жилье.
Пожалуйста, помогите мне с решением этого вопроса, подскажите какие мои дальнейшие действия? Для меня этот вопрос ОЧЕНЬ важен. Пожалуйста!
Если для Вас недостаточно информации, то я готова ее предоставить в короткие сроки. Большая просьба сообщить мне об этом на электронную почту gry-aleksandra@yandex.ru
Лучший ответ
Посмотрите когда наложен арест-важно. Договор банк не расторгнет, им до Ваших проблем дела нет. Если ЖД район.скорее всего застройщики должны решить вопрос с арестом, если не все квартиры проданы. Если нет, то через суд расторгнуть договор купли-продажи, взыскать деньги с риэлтеров и предыдущего собственника. Все зависит от того когда наложен арест, знал ли об этом продавец и риэлтор.
С уважением Касым С.Г. ЮФ "Максимум"